8 июня исполняется 95 лет со дня рождения Героя Советского Союза, члена подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» Олега Васильевича Кошевого (1926-1943).

                                                                      

 Я так решил, и это я исполню!
Всю жизнь отдам за Родину свою.
За наш народ, за нашу дорогую
Прекрасную Советскую страну!
Олег Кошевой, август 1942 года.

Имя Олега Кошевого навсегда вписано в историю Великой Отечественной войны как одного из самых активных участников подпольной организации «Молодая гвардия». Он стал примером беззаветной любви к Родине и готовности к самопожертвованию в борьбе с ненавистным врагом.

Олег Кошевой родился 8 июня 1926 года в городе Прилуки, на Черниговщине. Отец Василий Кошевой работал бухгалтером,  мать-Елена Кошевая  трудилась воспитателем детского сада. Семья Кошевых часто меняла место жительства, они переехали в Полтаву, потом поселились в Ржищеве. С 1937 по 1940 год Олег проживал с отцом в городе Антрацит.

Лидерские задатки обнаруживались у Кошевого с ранних лет. Он легко сходился с людьми, умел говорить открыто и убедительно, был интересным собеседником, как для ровесников, так и для взрослых. Все эти качества позднее помогли ему стать одним из лидеров подпольной молодежной организации. В августе 1942 года в Краснодоне стали создаваться немногочисленные антифашистские группы — «Звезда», «Серп», «Молот». Во главе одной из таких групп и стоял Олег Кошевой. Позднее группы были объединены в организацию «Молодая гвардия», а Олег Кошевой, как один из лидеров, стал её комиссаром. Он присутствовал на заседаниях штаба, вносил дельные предложения, координировал работу своей группы.
В ночь с 6 на 7 ноября 1942 года молодогвардейцы вывесили в Краснодоне красные флаги в честь 25-й годовщины  Октябрьской революции.  Для фашистов это был настоящий вызов! Фашисты никак не могли выйти на след подполья, хотя и задействовали на поиски свои лучшие силы.

В начале января 1943 года в Краснодоне начались аресты. Деятельность «Молодой гвардии» была раскрыта, начались аресты. Молодогвардейцы получили приказ сформировать небольшие группы, покинуть Краснодон и продвигаться к линии фронта. В одной из таких групп находился и Олег Кошевой. Однако попытка не удалась — 11 января 1943 года Олег, измотанный и обессилевший, вернулся в Краснодон. На следующее утро он решил повторить попытку, но на станции вблизи города Ровеньки О.Кошевого задержали жандармы. Он мог избежать кровавой участи – юный возраст (на момент оккупации Олегу было всего 16) сыграл бы ему на руку. Его вполне могли отпустить, если бы не обнаруженный билет комсомольца, с которым Олег отказался расставаться вопреки приказу руководства и требованиям конспирации. Кроме этого при нем были найдены печать «Молодой гвардии» и пустые бланки временных удостоверений молодогвардейцев. На одном из допросов он назвался руководителем «Молодой гвардии», — и это поставило жирную точку в его приговоре.

Комиссара «Молодой гвардии» вместе с Любовью Шевцовой и другими товарищами по борьбе с фашизмом расстреляли 9 февраля 1943 года, всего за пять дней до того, как город Краснодон был освобожден частями Красной Армии.

Олег Кошевой не только был лидером подпольной организации, но автором многих стихотворений о Родине:

Ты, родная,  кругом посмотри

Ты, родная, кругом посмотри,
Сколько горя враги принесли.
Голод, смерть и могилы везде,
Где прошли по советской земле.

Где прошёл людоед немчура,
Там залита вся кровью земля,
Там сожгли, уничтожили все
Дорогое, родное твое.

Ты, родная, врагам отомсти
За страданья, за слезы свои,
За мученья, за смерть сыновей,
За погибших советских детей.

Мать родная, не плачь, только мсти.
Скоро придут к нам светлые дни.
Правды счастья нам луч золотой
Засияет над нашей землей.

В память о юном герое во многих городах названы улицы, установлены памятники  и мемориальные  таблички. Подвиг и биография Олега Кошевого стали широко известны по всему Советскому Союзу, как символ бесстрашия перед лицом врага и преданности своим идеалам. Изучение истории родного края, воспитание чувства гордости за своё Отечество, а так же формирование гражданственности и патриотизма у обучающихся – эта основная задача библиотеки колледжа.