31 мая — Всемирный день отказа от курения!

31 мая — Всемирный день без табака, т.е. это день, свободный от табачного дыма. Во всем мире проводятся мероприятия по борьбе с курением — одной из самых распространенных эпидемий за всю историю существования человечества . К сожалению, более половины всего мужского населения планеты и около четверти женского не могут отказаться от пагубной привычки.
Наш колледж принимает активное участие в мероприятиях, направленных на профилактику табакокурения и формирования здорового образа жизни. Сегодня, членами Студенческого Парламента, были проведены профилактические беседы о вреде курения с обучающимися колледжа и жителями города, оформлен пресс-центр и розданы памятки, содержащие информацию о вреде курения, проведена акция «Обменяй сигарету на конфету». Студенты групп РАС-20 и 1ПКС-19 приняли участие в легкоатлетическом кроссе «Беги от пагубной привычки».
Следует отметить, что при хорошей осведомленности о вреде табакокурения для здоровья, немногие стремятся избавиться от никотиновой зависимости. Либо человек не осознает всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья или считает, что болезнь, возникающая на фоне курения его не коснется, либо привычка курить настолько сильна, что нет возможности от нее отказаться. Мы предлагаем курильщикам хотя бы на этот день отказаться от вредной привычки.
Конечной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений от разрушительных последствий для здоровья, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.