22 апреля 2021 года проводилось заседание Школы педагогического мастерства

22 апреля 2021 года проводилось заседание Школы педагогического мастерства, где преподаватели методической комиссии специальности 11.02.01 Радиоаппаратостроение выступили с докладами на тему «Применение информационно-коммуникационной технологии при изучении технических дисциплин».

Современное общество предъявляет высокие требования к подготовке конкурентоспособного специалиста: профессионализм, компетентность, повышение интеллектуального уровня будущего специалиста.

Важной задачей повышения качества обучения в системе профессионального образования является  поиск таких форм и методов организации учебного процесса, которые позволяют обеспечить его максимальную эффективность.

На заседании рассматривались методические аспекты внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс, эффективность  и целесообразность применения информационно-коммуникационной технологии (ИКТ).

В практике педагогов ведутся поиски способов организации самостоятельной деятельности студентов, в которых предусматривается вовлечение каждого студента в активную познавательную деятельность.  Обучающиеся с большим удовольствием создают собственные презентации и проекты, так как это соответствует их интересам.

Одним из наиболее актуальных направлений развития компьютерных технологий в образовании является разработка специализированных тестовых систем проверки знаний студентов. Такой метод контроля, например, с успехом применяется преподавателем Бойко И.И при чтении дисциплин «Электротехника», «Вычислительная техника» и  др.

В настоящее время преподавателем чаще используется адаптивное тестирование, которое ориентированное на индивидуальный подход к студенту и является эффективным методом контроля учебных достижений в дистанционном обучении.

При выполнении курсовых и дипломных проектов используются Интернет-ресурсы, которые позволяют получить необходимую информацию о технических характеристиках радиокомпонентов, радиоэлектронных изделий в целом. Основная задача преподавателя – подобрать нужные ресурсы и ориентировать в них обучающихся.

После завершения расчетов курсового и дипломного проектов студенты работают в программах Microsoft Word, Splan и Компас для оформления пояснительной записки и чертежей.

Использование ИКТ в учебном процессе позволяет поддерживать высокий уровень мотивации студентов и развивать их интеллектуальные, творческие способности, а также способствовать развитию коммуникативных навыков работы с информацией.