Экскурсия в дом-музей им. В.Даля

Необходимым условием для культурного развития  и личностного роста обучающейся молодежи является посещение музеев, театров и  выставок. В нашем колледже, в  условиях дистанционного обучения, большинство экскурсий проходят виртуально,  экспонаты можно рассматривать только  на экране монитора. Однако  такая экскурсия не имеет той полноты погружения в историческое прошлое как экскурсия в очном формате.

30 марта 2021 года  обучающиеся I и II курса колледжа посетили литературный музей Владимира Ивановича Даля в городе Луганск.

Склярова Елена Александровна, старший научный сотрудник музея, провела очень интересную  и  содержательную экскурсию для наших ребят. Обучающиеся познакомились с  биографией выдающегося врача, писателя, лексикографа и этнографа, составителя Толкового словаря живого великорусского языка. Ребята с интересом слушали рассказ экскурсовода  о годах жизни юного Владимира, его семье, о прекрасном домашнем образовании, которое он прервал  с началом русско-турецкой войны. Досрочно сдав экзамены, Даль отправился на фронт. В ходе войны 1828–1829 годов и  польской кампании 1831 года талантливый врач принимал участие в сражениях,  в условиях полевых госпиталей лечил и оперировал раненых. Важным событием для писателя стала дружба  с Александром Пушкиным. Вместе с поэтом Владимир Иванович путешествовал по пугачевским местам,  лечил его после дуэли с Дантесом.

В музее В. Даля студенты познакомились с  врачебным инструментарием XIX столетия,  его личными вещами и предметами быта. Кроме этого в доме-музее хранится фотокопия «Русских сказок», первый тираж которых был практически полностью уничтожен царской цензурой. Все издания «Толкового словаря живого великорусского языка», а также другие книги писателя. Ценнейшим экспонатом музея В. Даля являются литографии, иллюстрирующие записку «Исследования о скопческой ереси», которая была подготовленная писателем-лексикографом в бытность его государственным чиновником. Эта записка была сделана на высоком уровне и вышла лишь в 20 экземплярах.

В заключение хочется добавить, что изучение  истории родного края имеет большое значение в формировании патриотизма,  развивает познавательные способности обучающихся, учит  их   уважать и любить родной язык.