Ориентир-здоровье.

Одним из современных ориентиров образования выступает создание условий для полноценного развития субъектов образовательного процесса. Говоря о полноценности развития, мы связываем его с понятием «психологическое здоровье»  как цели и критерия успешности личностного развития человека.

25 марта  2021 г. на базе ОП «Стахановский педагогический колледж Луганского государственного педагогического университета» состоялся онлайн-семинар учебно-методического объединения практических психологов и социальных педагогов на тему: «Здоровье студентов как одно из направлений деятельности практического психолога, социального педагога».

Цели   заседания МО — это возможность взаимодействия психологов, социальных педагогов в профессиональной деятельности, повышения качества  предоставления социально-психологических услуг, выявление проблем, определение причин и выбор способа решения этих проблем.

Практический психолог  ГОУ СПО ЛНР «Антрацитовский колледж информационных технологий и экономики» Суровцева Н.Н.приняла участие в семинаре и выступила с докладом на тему: «Использование энергосберегающих технологий в работе практического психолога СПО».

В ходе  своего доклада  психолог  озвучила особенности образовательной среды  СПО, которые влияют на здоровье  студента. Были рассмотрены  технологии, применяемые для поддержания и сохранения здоровья обучающихся. Были  предложены коллегам для практического использования на свой базе  конкретные упражнения   по здоровьесберегающим технологиям, которые используются в работе психолога «АКИТЭ».

В завершение, участниками семинара было озвучено мнение о том, что вся полученная на семинаре информация, была для них полезна, отвечала актуальным запросам, и было принято  совместное  решение о дальнейшем  продуктивном сотрудничестве.