Жизнь – отражение ценностей!

Что такое жизненные ценности?

 Принято считать, что жизненные ценности — это некий список убеждений и взглядов, который человек всегда соблюдает при совершении разных действий и поступков. В момент принятия важного решения человеку свойственно опираться на собственные жизненные ценности. Это помогает понять, что для нас является хорошо, а что плохо. Основные ценности формируются ещё с ранних лет и могут видоизменяться на протяжении жизни. На это влияет общество, в котором нам приходится постоянно существовать. Важно понимать, что людям свойственно самолично определять набор жизненных ориентиров, которые следует придерживаться. Иногда происходит так, что через эти правила приходится переступать из-за общества или других факторов. В этот момент человек переживает личностный конфликт, что может привести к понижению самооценки или же мучительной депрессии.

Признаки жизненных ценностей

Жизненные ценности всегда имеют ряд признаков, и именно они помогут понять, в чём их отличие от обязанностей. Эти признаки можно поделить на 4 важных составляющих:

  1. Важность. Устоявшиеся убеждения и взгляды имеют огромное значение для каждого человека. В обычной жизни люди дорожат ими и стараются всячески их соблюдать.
  2. Осознанность. Казалось бы, что установки зарождаются в раннем детстве и мы не понимаем их важность, но это совсем не так. Все нормы поведения и выбранные принципы придерживаются человеком осознано. При помощи самодисциплины и самоконтроля нам удаётся соответствовать внутренним установкам в момент совершения разных поступках.
  3. Самодостаточность. У человека существуют личные убеждения. Для соблюдения своих принципов у человека не возникает необходимости прислушиваться к чужим советам.
  4. Обрести позитив. Суть в соблюдении ценностей всегда сопровождается позитивным настроем, а чего не скажешь об обязанностях. Необходимость выполнения обязательных дел может не нравиться человеку, а соблюдение жизненных ценностей всегда приносит радость.

Зная признаки жизненных ценностей, мы можем с лёгкостью отличить их от неприемлемых и тяжёлых обязанностей.

Какую роль играют жизненные ценности для человека?

Жизненные ценности неким образом формируют личность человека и это можно наглядно увидеть, если хорошенько присмотреться. Знания о ценностях помогают охарактеризовать человека. Давайте рассмотрим несколько жизненных ценностей, которые могут много рассказать о людях, которые их придерживается. Любовь к детям и семье говорит об ответственности, умению заботиться и о познании истиной любви.

Правильный выбор карьеры и заметный успех в работе говорит о целеустремлённости человека и его дисциплинированности. Нравственность и интеллект присущий личностям, которые стремятся к духовному развитию. Например, у людей, которые ставят приоритетной жизненной ценностью собственное здоровье, всегда их действия будут направлены на соблюдение этих принципов. Они выбирают правильное питание, спортивной активный образ жизни, вечный контроль здоровья, а также предпринимают попытки избежать опасностей, которые могут причинить вред здоровью.

У доброго, порядочного и искреннего человека никогда не бывает случаев осознанного обмана, предательства, а также они не способны на подлость.

Следует помнить, что бывают исключения, когда люди могут отказываться от установок и причиной этого может послужить внешние факторы: трудности в жизни, страх, желание наживы, а также банальный уход от ответственности. Вот только после совершения противоречивых поступков наступает чувство вины и неудовлетворённости. Это может создать внутренний конфликт, который в будущем может стать большой проблемой.

Как создаются жизненные ценности?

Психологи утверждают, что жизненные ценности формируется в детском возрасте, когда мы проходим процесс воспитания. Дополнительная система ценностей складывается на протяжении нашей жизни. Вот только изменить взгляды и убеждения в зрелом возрасте практически невозможно. Можно выделить несколько этапов формирование жизненные ценности: Семья. Это первый этап и главный источник формирования системы ценностей.

Внутренние установки у ребёнка закладываются родителями, которые воспитывают его. Модель поведения, общение, а также другие приоритетные жизненные ценности прививаются детям в процессе воспитания. Существует огромная вероятность, что всё это будет использовано ребёнком во взрослой жизни. Школа и детский сад. Как только дети попадают в учебное заведение, они начинают проводить больше времени с воспитателями детских садов и учителями в школе. Это считается основным ключевым этапом и именно на нём формируются устоявшиеся убеждения и суждения. Замечали, что школьникам намного интересней те уроки, которые преподают интересные и образованные педагоги. Это не странно, ведь именно они вызывают доверия и уважения учеников.

Социум. Каждому человеку приходится жить по правилам общества. Социуму не только диктует нормы поведения, но и осуждает человека со странными жизненными позициями и принципами. Самопознание. Этот этап наступает чаще в зрелом возрасте, когда за долгую жизнь собранно много информации. Самопознание позволяет человеку понять глубже свои взгляды и убеждения. В момент осознания того, что они не совпадают с привитыми стереотипами, происходит переосмысление.

Все этапы формирования важны для человека и каждый проходит через них. Жизненные ценности помогают определиться в обществе и сформировать себя как личность.

Жизненные ценности: примеры

 Какие же существуют жизненные ценности?

О количестве сказать трудно и этот список может быть бесконечным. Каждый человек для себя сам определяет установки, взгляды и личные убеждения. Но всё же можно разделить на несколько основных категории. Они состоят из отношений, личной жизни, любимого дела и работы, а также собственного развития. Хотели бы представить вашему вниманию список самых важных в жизни ценностей здоровой личности.

Любовь, отдых, азарт и развлечения

 Их ещё называют ценностями радости, с помощью которых человек наслаждается жизни. Познание настоящей любви делает нас счастливыми, и мы погружаемся в мир интересных эмоций. Путешествие и отдых будет в радость многим людям. Никто не отменял здоровый азарт и умеренные развлечения, которых так порой не хватает.

Отношения, семья и дети — основные жизненные ценности человека.

Эти жизненные ценности порой просто необходимы. Отношения строятся для того, чтобы не быть одиноким и в будущем создать семью. Всегда приятно возвращаться домой и знать, что тебя там действительно ждут. Каждому человеку нужна забота и понимание, а также уважение. Помощь родителям может стать не только правильной ценностью, но и внести в вашу жизнь много приятных моментов. Что уж говорить о детях, ведь они всегда поднимают настроение и заставляют двигаться вперёд. Читайте статью: «Как перестать ревновать»

Дом и комфорт

Жизненные ценности могут касаться также обычного быта. Эти установки пересекаются с другими жизненными ценностями такими как семья и работа. Для формирования полноценных отношений нужен дом, а для содержания семьи необходимы финансы. Деньги требуются и для личного роста, а также занятия любимым делом. О комфорте мечтает каждый, а потому готов многое сделать для его достижения.

Хобби и планы на будущее

Это один из важных жизненных ценностей, которая присутствует на протяжении всей нашей жизни. Мы всегда строим планы на будущее и пытаемся заниматься любимым делом. Иногда это приносит не только удовольствие, но и доход. Важно в жизни тратить время на полезные вещи, ведь она скоротечна.

Статус и карьера

 Эту ценность называют ещё социальным развитием. В наше время можно иметь хорошую работу и карьерный рост, а также соответствовать успешным людям. Некоторые зацикливаются на этих жизненных ценностях и им свойственно часто менять машины или покупать вещи в дорогих магазинах для поддержания статуса. Чтобы достичь этого, людям приходится тяжело трудиться и всегда карабкаться по карьерной лестнице.

Образование

 Всё начинается с детского сада и переходит в высшее учебное заведение, а заканчивается на непосредственной работе. Образование играет большую роль в жизни человека, ведь без него невозможно найти высокооплачиваемую работу или высокую должность. Человеку приходится заниматься образованием всю жизнь, если присутствует цель жить достойно и красиво.

Самообразование или личностный рост

 С каждым годом человек становится опытней и он способен делать более взвешенные выводы, а также понимать сложные ситуации. Жизненные ценности могут включать в себя социальные науки и психологические. Первые помогают правильно вести себя в обществе и адаптироваться в необычном социуме. Роль психологических навыков очень велика, ведь это даёт возможность управлять своими эмоциями, а также ясно мыслить. Все эти жизненные ценности необходимы каждому и в результате они помогут улучшить качество жизни.

Здоровья и красота

 Об этом мы уже упоминали в статье, но хотим придать важность этой жизненной ценности. Они является связующими между другими ценностями. Забота о своём здоровье поможет не только продлить жизнь, но и сделает её более счастливой. Красота может помочь в создании здоровых отношений и благополучной семьи.

Здоровье и красота — это составляющие саморазвития, что необходимо многим людям.

Факторы, которые влияют на переосмысление жизненных ценностей

В жизни человека происходит множество ситуаций, которые способны повлечь за собой переосмысление жизненных ценностей. Все они связанны с положительными и отрицательными эмоциональными потрясениями. Перечень их может быть большой, но мы выделим самые важные:

  • бракосочетанием;
  • появление ребёнка;
  • смерть близкого человека;
  • финансовые трудности; опасное заболевание;
  • безответная любовь;
  • неизбежная старость.

Все эти факторы заставляют непроизвольно задуматься над жизненными ценностями.

Пример, когда человек привык жить в одиночестве и у него появляется семья. Он перестаёт думать в первую очередь о себе и в приоритет ставит семью. Это помогает человеку начать новую жизнь и обрести гармоничные отношения, а также стать счастливым. Финансовой трудности помогают другими глазами посмотреть на близких людей и друзей. Опасная или неизлечимая болезнь заставит каждого относиться к жизни иначе.

Человек начинает ценить каждую минуту и радоваться прожитому дню. Много примеров можно приводить, но главная мысль в том, что переосмысление жизненных ценностей иногда просто необходимо.