21 марта – Всемирный день поэзии.

 

«Не повторяй — душа твоя богата —

 Того, что было сказано когда-то,

 Но, может быть, поэзия сама —

  Одна великолепная цитата».

 

   (А.Ахматова)

21 марта – Всемирный день поэзии.

 

Начиная со времен первобытного человека,  поэзия переживала множество этапов своего формирования. Искусство рифмовать и умело составлять трогательные тексты дожило до наших времен.

Как много прекрасных стихотворений и текстов песен, написанных великими поэтами, хранятся в нашей памяти на протяжении всей жизни! И правда, поэзия – это большая сила, которая служит для людей способом выражения чувств, переживаний и восхищений. Рифмованные строки, расположенные в смысловой последовательности, способны тронуть до глубины души, вызвать бурю эмоций и впечатлений.

Ежегодно 21 марта мировое сообщество  отмечает День поэзии.  Идея празднования принадлежит ЮНЕСКО. В 1999 году, на своей 30-й сессии, эта организация подписала резолюцию, согласно которой День поэзии обрел статус Всемирного праздника. Спустя год его впервые отмечали в узких творческих кругах.  Главной целью проведения Дня поэзии стало желание приобщить людей к творчеству, возродить стихотворную культуру, развить творческую деятельность не только среди населения, но и в культурных издательствах и средствах массовой информации.

В честь Всемирного дня поэзии в городах всего мира 21 марта устраиваются торжественные вечера в библиотеках  образовательных учреждений , газетных и журнальных издательствах.

В читальном зале библиотеки колледжа, в рамках празднования Дня поэзии, состоялась  книжная выставка с произведениями  поэтов: А. Пушкина, М.Лермонтова, А. Ахматовой, С. Есенина. В ходе беседы учащиеся поделились своими впечатлениями о любимых авторах, обсудили вопрос о важности повышения уровня грамотности и изучения литературы родного края. Обучающиеся прочли стихотворные произведения.