1 марта – Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

               Скажем «Нет!» наркотикам мы хором!

                                        Каждая страна и каждый город

                                                Изгоняют тьму и мрак скорей,

                                 Спасая от наркотиков людей!

1 марта – эта дата провозглашена Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций более 30 лет назад для того, чтобы сплотить мир в противостоянии наркотической угрозы. ООН официально назвала наркоманию одной из трех главных угроз цивилизации наряду с ядерной войной и экологической катастрофой. Незаконный оборот наркотиков несет угрозу жизни и здоровью целых народов и регионов, самому существованию отдельных государств.

О том, что наркотики вредны и угрожают жизни человека, знают уже все. Но, несмотря на широкую разъяснительную пропаганду, проведение мер по предотвращению распространения наркотизации, эта проблема остаётся актуальной в современном мире.

Под наркоманией понимают нездоровое влечение, пристрастие к систематическому употреблению наркотиков, приводящее к тяжелым нарушениям психических и физических функций.

Употребление наркотических средств остается значимой проблемой для здравоохранения. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления        психически-активными веществами, среди которых на первом месте находятся характерные изменения личности.

Наркомания – это болезнь всего общества, ее социальные последствия печальны. Рост числа лиц, зависимых от наркотиков, несет серьезную угрозу  правопорядку и демографической безопасности. К негативным медицинским и социальным последствиям наркомании относятся: наличие ряда соматических заболеваний, высокая частота криминогенного поведения, судимостей и смертности.

Сегодня наркомания поразила все страны мира. Около 275 млн. человек употребляли наркотики хотя бы один раз. По данным Всемирной организации здравоохранения, в последнее время из-за употребления наркотиков ежегодно умирает приблизительно 450 тыс. человек.

Еще 3 года назад средний возраст наркоманов был 16-17 лет, а теперь он снизился до 13-14 лет. За последнее десятилетие число женщин, принимающих наркотические и психотропные препараты, увеличилось в семь раз!

Наркотики в состоянии за несколько дней поработить волю человека и подчинить его. Вся жизнь посвящена поиску новой «дозы» и страху перед очередной ломкой.

Наркомания поражает всех – и состоятельных, и бедных, и мужчин, и женщин, и рабочих, и служащих офиса, и зрелых людей, и совсем еще детей.

Наркотическая зависимость занимает место в списке смертельно опасных заболеваний. Причем 8 из 10 наркоманов прекрасно знали (перед началом употребления наркотических препаратов) о том, к каким последствиям приведет их рискованный шаг, но были убеждены, что они смогут остановиться в любой момент и вернуться к нормальной жизни, но наркотики оказались сильнее и коварнее.

Библиотека «АКИТЭ»