Праздник 23 февраля — это дань нашего уважения всем поколениям воинов

23 февраля – день воинской славы нашей армии и военно-морского флота. В этом празднике заложен огромный смысл – любить, почитать и защищать свою Отчизну, уметь достойно ее отстоять.

 

Датой зарождения праздника принято считать 1918 год, когда Ленин во главе Совнаркома принимает постановление «Об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии».

23 февраля 1918 года в Петрограде, впервые прошёл День Красной армии. Но по сути, это был скорее не праздник, а пропаганда, целью которого было привлечения добровольцев в ряды регулярной армии. И это принесло ожидаемый результат – тысячи добровольцев записались в молодое военизированное формирование – Красную армию.

Полноценным праздником этот день становится в 1922 году, когда президиумом ВЦИК было опубликовано постановление о четвёртой годовщине создания Красной армии, а в год её пятилетия – в 1923 году – празднование 23 февраля приобрело всесоюзный размах.

С 1946 по 1948 годы праздник несколько раз менял своё название. Сначала он звался «День Советской армии», затем – «День Советской армии и Военно-морского флота», а в 2006 праздник приобрёл привычное для нас имя – «День защитника Отечества».

Начиная с 2002 года во всех производственных календарях России 23 февраля стали отмечать красным цветом – он получил статус нерабочего дня.