05.12.2020 «Международный день добровольцев».

В 1985-м году Генеральная Ассамблея ООН  на 40-й сессии в специальной резолюции (№ A/RES/47/3) предложила правительствам стран отмечать 5-го декабря «Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития».  Это был призыв осуществлять меры для побуждения людей во всех сферах деятельности предлагать свои услуги в качестве добровольцев.

Целью добровольчества  является  содействие  эффективной реализации  социальной  политики,  направленной  на  различные  социальные группы  общества,  а  также  на  укрепление  солидарности  внутри  добровольческого движения.

Добровольная деятельность не может служить  источником  дохода – это  принцип  безвозмездности,  который  идет параллельно с принципом законности.

Вовлечение молодежи в добровольческую деятельность образовательного учреждения  и обучение навыкам социального  служения  наиболее  эффективно  с  использованием  принципов «равный – равному», «самореализация в местном сообществе», «общественное признание».

Спектр деятельности нашего волонтёрского отряда «Рука помощи» охватывает все направления жизнедеятельности — это пропаганда здорового образа жизни; профилактика правонарушений через добровольческую деятельность; профилактика употребления подростками и молодежью наркотических и психоактивных веществ; организация полноценного досуга детей и подростков; участие в общественно-полезной деятельности колледжа и  города; организация  развлекательных мероприятий для детей- сирот, оказание помощи пожилым людям, ветеранам; создание и распространение обучающих, рекламных печатных материалов и фото-кино-видеосюжетов с трансляцией по «Антел+»; патриотическая деятельность; организация и проведение тематических бесед, лекториев, акций.

Ежегодно, в декабре месяце,  членами волонтерского отряда проводится просветительская акция  среди обучающихся школ г. Антрацит и Антрацитовского района по профилактике распространения ВИЧ и СПИД-заболеваний, употребления наркотических и психоактивных веществ. В доступной форме, театрализовано доносится информация о мерах профилактики  данного заболевания; звучит призыв к ответственному отношению к своему здоровью и пропагандируется здоровый образ жизни.

Это год не стал исключением. Волонтеры подготовили профилактический видео ролик, который распространили  среди школ г. Антрацит и Антрацитовского района.

Будьте здоровы!