Рекомендации психолога на время режима повышенной готовности

Эпидемия коронавируса, помимо проблем со здоровьем, ставит людей перед целым рядом психологически сложных ситуаций, связанных с изменением привычного ритма жизни. Всё это не может не сказываться на психологическом благополучии.

В связи с сложившейся ситуацией психологи предлагают рекомендации, позволяющие снизить уровень тревоги и помочь сохранить психическое здоровье.

Совет 1

Создайте себе определённость и постоянство в том, что Вы можете контролировать. Например, это может быть режим дня.

Совет 2

Не стоит беспрерывно следить за лентой новостей;  не вступайте в частые и длительные обсуждения  нынешней ситуации.

Совет 3

Используйте средства интернет- технологий для общения с друзьями и близкими.

Совет 4

Будьте активны (дистанционное обучение, домашние дела и пр.) А также уделяйте время на расслабление (музыка, чтение, фильмы, хобби).

Совет 5

Сосредоточьтесь на здоровом образе жизни (достаточно сна, здорового питания, физических упражнений). Это не только поможет лучше себя чувствовать эмоционально и физически, но и укрепит иммунитет.

В ситуации вынужденного нахождения в замкнутом пространстве могут проявляться и возникать конфликты – и ситуационные, и те, которые вызваны имеющимися проблемами во взаимоотношениях в семье.

Что делать.

– если чувствуете, что вас охватывает раздражение, возьмите паузу, например, сделайте несколько медленных глубоких вдохов и выдохов, при возможности, умойтесь прохладной водой, выйдите ненадолго в другую комнату.

– включайте в режим дня систематические физические нагрузки и активности;

– проявляйте заботу друг о друге, с акцентом на положительные эмоции.

– занимайтесь совместной деятельностью (игры, сериалы, занятия спортом, уборка квартиры, приготовление еды);

– договоритесь с членами семьи о личном пространстве или времени уединения для каждого. Помните, что для каждого человека продолжительность такого времени своя. Если вы не знаете, сколько вам нужно времени, начните с 30 минут и ориентируетесь на своё состояние;

– сохраняйте дистанционное общение с людьми, которые не находятся в квартире – телефон, интернет.

Чего не делать.

– в возникшей конфликтной ситуации не стоит обсуждать все прошлые обиды;

– не замыкайтесь на общении только с членами своей семьи. В такой ситуации важно иметь возможность общения с внешним миром;

– не игнорируйте потребности членов вашей семьи, даже если они кажутся вам незначительными;

– не пытайтесь разрешить все проблемы во взаимоотношениях, которые сложились до этой ситуации. В большинстве случаев это может привести к их обострению.

Помните,  Вы не просто сидите в четырёх стенах — Вы делаете важное для всего человечества дело —  боретесь с пандемией, замедляя её распространение и помогая выжить многим людям, включая Ваших родных и близких.   Мы верим, что вместе сможем преодолеть эту непростую ситуацию, и сделаем все, что в наших силах, чтобы помочь справится с ней.