18-25.03.2020 «Освенцим — лагерь смерти»

В рамках республиканского молодежного военно-патриотического проекта «75 значимых мест ЛНР» в ГОУ СПО ЛНР «Антрацитовский колледж информационных технологий и экономики» в аудиториях колледжа прошел единый тематический час -«Освенцим — лагерь смерти» (виртуальная экскурсия)  для обучающихся I,II,III курса.

Есть в истории второй мировой войны страницы, о которых нельзя вспоминать без боли. Одной из них является создание и функционирование концлагерей. Это самые трагические, самые непонятные нам, потомкам, события. История фашистских концлагерей – полная противоречий тема, широко обсуждаемая в научных и общественных кругах с момента окончания войны и по настоящее время. Мы должны говорить о Холокосте, о концлагерях – самом страшном проявлении античеловечности, уничтожившем 6 000 000 людей.

Участвуя в обсуждении, студенты пришли к выводу  что никогда не бывает геноцида против одного народа, геноцид всегда против всех. Сегодня унижают один народ, завтра унизят другой. Мы никогда не должны позволять, чтобы уничтожали наше достоинство по расовому или национальному признаку.