06.02.2020 Суицид и его профилактика

06.02.2020 года в ГОУ СПО ЛНР «АКИТЭ» социальным педагогам Дударевой Натальей Александровной было проведено занятие на тему «Суицид и его профилактика». В  тематическом занятии приняли участие студенты из числа сирот, из многодетных и неполных семей, студенты из группы риска и стоящие на внутриколледжном учете.

Присутствовали администрация и преподаватели колледжа, методист, психолог. Из числа приглашенных была ведущий специалист «По делам семьи и детей» Косаренко Анастасия Леонидовна.

В ходе занятия студенты научились распознавать признаки и причины суицида, познакомились со способами оказания помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Была разработана памятка «Что мы можем сделать, что бы предотвратить суицид».

Одним из практических занятий было составление «Цветка жизни», лепестки которого содержали их мечты, планы на будущее, жизненные ценности.

Целью занятия было формирование у студентов позитивной адаптации к жизни, как процесса сознательного построения и достижения человеком относительно устойчивых отношений между собой, другими людьми и миром в целом. Мероприятие было достаточно позитивным и интересным, студенты делились своими мнениями, дискутировали о смысле жизни. До студентов было доведена информация о том, что жизнь нужно любить, ценить каждую минуту, радоваться жизни и каждому солнечному дню. И не подвергать себя малодушию и невежеству.