15.10.2019 «Книжная выставка к 205-летию М.Ю.Лермонтова»

15 октября в читальном зале библиотеки колледжа, в целях нравственного и духовного воспитания, был организован интерактивный музей, книжная выставка, литературное чтение к 205-летию М.Ю.Лермонтова.

В 2019 году мы отмечаем 205-летие Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841), великого сына России, рано погибшего гениального поэта, прозаика, драматурга, художника, человека.

На протяжении почти двух столетий русское художественно-историческое сознание творит Легенду о Лермонтове, переживает судьбу, характер, образ поэта, самый «звук» лермонтовского гения. Лермонтов вошел в сердца соотечественников в дни национального траура своей родины — в дни гибели Пушкина, когда скорбели все передовые люди России, лишившиеся своего первого поэта, национального гения.

С детских лет отзывается в наших сердцах благородный голос Лермонтова, пробуждающий отвагу, утверждающий чувства долга и чести. Читаем ли мы «Мцыри», «Песню про царя Ивана Васильевича…», «Родину» или «Бородино», мы жадно внимаем его словам, чтобы запомнить, как сформулировал он самое высшее и самое благородное проявление любви – любовь к Отчизне.

В ходе проведенного мероприятия удалось расширить представление и интерес студентов к личности и творчеству М.Ю. Лермонтова.