Классный час «Уникальность и ценность моей жизни»

В рамках «Недели знаний по безопасности жизнедеятельности» социальными педагогами был проведён классный час в форме беседы-тренинга на тему «Уникальность и ценность моей жизни». Мероприятие проводилось для студентов «группы риска» и других социальных групп. Целью тренинга была профилактика подросткового суицида, формирование жизнеустойчивых позиций, выработка умения планировать позитивный образ своего будущего. В ходе занятия социальный педагог побуждал студентов к размышлению о ценности человеческой жизни. Проводя упражнения «Воздушный шар», «Капля», «Ценности», педагог активизировал подростков к продуктивному мышлению. А последний эксперимент «Смысл жизни» показал, как воспитывать способности воспринимать мир с любовью и радоваться жизни.

Итогами занятия стало упражнение «Ромашка жизни», во время выполнения которого каждый из студентов определял одним словом понятие «Жизнь».

На классном часе присутствовали представители отдела по делам семьи и детей, которые обратились к студентам с напутствующим словом и раздали памятки «Самоубийство? Никогда!»

Ребята получили массу положительных эмоций от выполняемых упражнений и сделали вывод о том, что жизнь – это уникальное явление.