28.03.19 «Молодой избиратель»

В жизни каждого человека играет роль выбор. Мы выбираем учебное заведение, профессию,  человека, с кем желаем создать семью. Но есть в нашей жизни и политический выбор, ответственность за свою страну. В ЛНР в выборах может участвовать гражданин, достигший 18-летнего  возраста, который не находится в местах лишения свободы по приговору суда и является дееспособным. 28 марта 2019 г. – день единых республиканских дебатов лидеров ученического самоуправления «Молодой избиратель».

Студенты группы БУ-18 и льготных категорий приняли активное участие в проведении «Дня молодого избирателя».

С вступительным словом выступила Васильева Е.Д., которая акцентировала внимание обучающихся на данном вопросе. Для ознакомления было рассказано об избирательной системе в Древней Греции, Древнем Риме. Рассмотрена система голосования ХIХ века в  Австрии. Ребята смогла увидеть сходство современной системы тайного голосования с прошлым и провести параллель. Отдельным блоком коснулись создания в России первой Государственной Думы (17.10.1905 г.) и системы многоступенчатых выборов в нее.

Сегодня  в колледже состоялись правовые дебаты на тему «За демократические выборы».   В ходе дебатов коснулись основных вопросов:

— всеобщие выборы;

— принцип периодичности выборов;

— выборы равноправные;

— выборы альтернативные.

Спикеры обеих команд достаточно хорошо владели данной тематикой, каждое утверждение было взвешенное, подкреплено примером.

В итоге студенты предложили каждому  претенденту на пост Главы ЛНР проходить тестирование на определение  индекса IQ,  психологическую экспертизу.

Ребятам была предложена презентация «Что такое выборы?»,  которая способствовала закреплению ранее изученного материала. По окончании прозвучали вопросы, способствующие вовлечению аудитории к обсуждению. Самым интересным для студентов стало участие в ролевой игре «Я голосую впервые». В аудитории были созданы все условия для тайного голосования. Избиратели получали бюллетени для голосования у членов избирательной комиссии по предъявлению паспорта, шли в кабинку для тайного волеизъявления, бросали бланк в урну для голосования. За происходящим следили аккредитованные наблюдатели. Мероприятие способствовало повышению общеправовой культуры и формированию активной жизненной позиции. Студенты познакомились с алгоритмом выборов в ЛНР, способах формирования органов власти.  Научились отстаивать и защищать ценности, основанные на демократических принципах, высказывать свою точку зрения. Теперь, мы точно уверены, наши студенты не растеряются на выборах.