25.01.2019г. «Татьяна, милая Татьяна!»

Татьянин день в 2019 году выпадает на пятницу, 25 января, так что у всех студентов есть уникальная и прекрасная возможность сначала отметить его дружным коллективом в учебном заведении, а потом продолжить достойно праздновать на выходных.

Татьянин день: история праздника

Дата празднования Татьяниного дня выбрана неслучайно. Его стали отмечать еще в далеком III веке в память святой мученицы Татианы. И события с этим днем связаны далеко не праздничные.

Святая мученица Татиана Римская проживала в Италии во 2-3 веках. Девушка была из богатого и знатного рода, получила достойное образование и воспитывалась в духе христианства. А по достижении совершеннолетия дала обет целомудрия.

В то время народ в Италии строил храмы и поклонялся языческим богам, а христианство пребывало в гонении. Татиана стала одной из первых истинных христианок. По преданию, когда ее схватили и заставили поклониться статуе Аполлона, Татиана произнесла молитву Христу, и случилось землетрясение, которое разрушило храм и статую языческого бога.

С Татианой происходило еще много чудес, после зверских мучений она оставалась невредимой, что лишь усиливало веру во Христа, но палачи все-таки казнили ее. День казни приходится на 25 января 226 года по новому стилю. А в 1755 году Татьянин день стал еще и студенческим праздником. Его история связана с тем, что в этот день императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета. Это было первое учебное заведение в Российской империи такого высокого уровня. Основателем университета стал генерал-адьютант Иван Шувалов, мать которого, Татьяна, как раз 25 января отмечала свой день рождения.

Это историческое совпадение стало поводом для всех студентов отмечать свой день 25 января, а святую Татьяну считать покровительницей наук и студенчества. К слову,  празднуют два Дня студента: 25 января и 17 ноября. Один из них совпадает с Татьяниным днем, а другой приурочен к Международному дню студента.

Традиции и приметы Татьяниного дня

Сценарий в Татьянин день очевиден: студенты организовывают шумные празднества, выступления, концерты и гуляния, а также поздравляют любимых преподавателей.

Студенты АКИТЭ самостоятельно изготовили  яркие, красочные поздравительные открытки и украсили ими  пресс-центр колледжа, весёлая музыка  на переменах создавала благоприятную атмосферу. Частью празднования стало развлекательное мероприятие, подготовленное преподавателем Радюхиной  Т.П.. Не только развлечениями был насыщен день —  Еникаев Марсель, Федосенко Алексей, Кузнецова Диана, Бойко Алексей стали участниками круглого стола с участием главы г. Антрацит и АР по вопросам молодёжных инициатив и занятости молодых специалистов; Рудова Анна и Толстик Наталья приняли участие в концертной программе «Молодёжное party» в АЦГДК им. Ленина, посвящённой студенчеству. Завершением программы стала дискотека для всех желающих.