11.12.2018. Встреча с доцентом кафедры «Связь» Астраханского государственного технического университета.

Ввиду большого научного и практического значения направления «Фотоника и оптоинформатика» и в рамках реализации Программы проведения интеграционных мероприятий Министерства образования и науки Луганской Народной Республики, с целью развития международных связей, обмена опытом и сотрудничества состоялась встреча студентов «Антрацитовского колледжа информационных технологий и экономики»   с доцентом кафедры «Связь» Астраханского государственного технического  университета Вытовтовым Константином Анатольевичем. Докладчик прочёл  лекцию на тему: «Фотоника и ее применение в инфокоммуникационных системах». Для создания благоприятной обстановки Константин Анатольевич поделился своими впечатлениями  о красоте Астраханского края, рассказал о его  истории, обычаях, а уже затем перевел тему на достижения в оптической науке и  технике. В частности он отметил, что в современной науке новое направление – фотоника. Этот термин связан  с использованием светового излучения (или потока фотонов) в оптических элементах, устройствах и системах.

На рубеже XX — XXI веков электронные информационные технологии достигли фундаментальных и технических пределов производительности при продолжающемся росте потребительского спроса на скорость и объем обрабатываемой и передаваемой информации. Решение данной проблемы потребовало разработки нового поколения информационно — телекоммуникационных систем, основанных на технологиях фотоники. В фотонике появилось новое динамично развивающееся направление — «оптоинформатика», связанная с исследованием, разработкой, созданием и эксплуатацией новых материалов, технологий, приборов и устройств, направленных на передачу, прием, обработку, хранение и отображение информации.

Студентов специальностей «Программирование в компьютерных системах»  и «Радиоаппаратостроение» заинтересовал вопрос интеграции фотоники и компьютерных технологий, поскольку это позволит в будущем развивать  технологии качественно нового уровня.  К. А. Вытовтов ознакомил слушателей  с принципами  формирования, преобразования, анализа изображений, теории построения информационных систем. Лекция прошла в теплой, радушной обстановке. Константин Анатольевич пообщался со студентами, преподавателями и  высказал  пожелание дальнейшего сотрудничества  колледжа и ВУЗа.