08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

Строительные профессии будут актуальны во все времена: города разрастаются, численность населения увеличивается. Работа по строительству связана не только с жилыми помещениями, но и с инфраструктурой: школы, медицинские учреждения, торговые центры, дороги.

Область профессиональной деятельности выпускников: организация и проведение работ по проектированию, строительству, эксплуатации, ремонту и реконструкции зданий и сооружений.

В процессе обучения студенты изучают следующие общепрофессиональные дисциплины и профессиональные модули:

— инженерная графика, техническая механика, основы геодезии, общие сведения об инженерных сетях территорий и зданий, экономика отрасли;
— участие в проектировании зданий и сооружений;
— выполнение технологических процессов на объекте капитального строительства;
— организация деятельности структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных, в т. ч. отделочных работ, эксплуатации, ремонте и реконструкции зданий и сооружений:
— организация видов работ при эксплуатации и реконструкции строительных объектов и др.

Обучаясь специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений, студенты приобретают профессиональные навыки и знания в области проектирования зданий и сооружений, технологии и организации строительного производства, учатся самостоятельно составлять проектно-сметную документацию, умеют разрабатывать и выполнять архитектурно-строительные чертежи, расчёты и конструирование строительных конструкций, разбираются в экономике отрасли, постигают организацию труда, планирование работы, управление коллективом, законодательные и нормативные документы в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства, овладевают программным пакетом AutoCAD.